• Реклама

Охота на сома

Обо всем и ни о чем.

Охота на сома

Сообщение Horofoster » 08 авг 2018, 17:40

Привет, рыбаки. Кто ходил на сома? Какие снасти брали?
Новичек
Автор темы

Реклама

Re: Охота на сома

Сообщение Trotto » 15 авг 2018, 22:35

Как и дед учил. По снастям там обычно ничего сложного, крючки 6-9(в зависимости от приманки), на приманку можно мясо ракушки, живца и т.д. У меня лично ловля с берега, так что удилище 3м. и советуют штекерного типа, леска от 0,5 мм, не меньше. Если так же хочешь так же с берега ловить, то стоит обзавестись сразу комбинезоном подобного типа: https://stvol.ua/catalog/zabrody_kombinezony/ , т.к. часто надо заходить в воду, или в камышах стоять, и удовольствия от этого не всегда много, к тому же сома прямо к берегу подтащить не всегда получается, а вытащить удочкой - тем более. С лодки все немного проще, но с этим не сталкивался особо, так что тут уже спрашивайте у других.
Новичек

Реклама

Сообщение Kathelaja » 22 авг 2018, 15:10

3 метра с берега? та вряд ли, до 2 метров вполне достаточно будет, а с лодки и того меньше. также зависит от того, какого веса рыбина клюнет, они же десятки килограмм весить могут, это влечёт за собой определённые осложнения. про все остальные снасти для ловли сома написана хорошая статья https://fisherhook.ru/2017/01/uspeshnaya-ryibalka-na-soma/ с конкретными названиями и примерами, чтоб не ошибиться при выборе и не потратиться на ерунду.
Новичек

Сообщение bumbum » 26 авг 2018, 17:29

А какие сейчас снасти эффективны для ловли сома, кто подскажет? Само собой я электрорыбалку и с помощью сетей не приветствую...
Новичек

Сообщение hubusey » 26 авг 2018, 17:42

Многие рыбаки ловят сома, не используя ни удилища, ни катушки, старым дедовским способом. Используется простая донная снасть, состоящая из капронового шнура, намотанного на мотовило, груза и нескольких крючков. Помимо донок используются спиннинги (лучше брать предназначенные для крупной морской рыбы), колеблющиеся блесна, джиги и твистеры.

Для ловли с лодки очень эффективны квоки – снасти, имитирующие квакаканье лягушки и привлекающие сома. В последнее время популярной становится ловля троллингом. Для нее требуется спиннинг с мультпликаторной катушкой, плетеный шнур и глубоководные воблеры.
Бывалый

Сообщение OlegHronov » 26 авг 2018, 18:36

bumbum писал(а):А какие сейчас снасти эффективны для ловли сома, кто подскажет? Само собой я электрорыбалку и с помощью сетей не приветствую...

Я считаю, что наилучшим методом ловли сома - это ловля с лодки с помощью капроновой нити - донная ловля. Выезжаешь в какую-то точку, где сомы водятся, садишься поудобнее в своей лодке и опускаешь донку почти на самое дно и начинаешь поддергивать иногда, таким образом привлекая внимание сомов к себе. Они любят и слышат такие движения на глубине реки и думаю, что там их пища, а тут бац и Ваш крючек)

Этим летом решил сделать себе небольшую обновочку - купил спасательный жилет https://rozetka.com.ua/spasatelnoe-obor ... 60=618734/ для осенней рыбалки. Он мне поможет защититься от ветра и холода - ведь когда воздух в жилете нагревается, то он согревает всё тело. Ну попробую этой осень или это не миф)
Изображение
Новичек

Сообщение Romanenko » 26 авг 2018, 19:15

OlegHronov писал(а):
Этим летом решил сделать себе небольшую обновочку - купил спасательный жилет для осенней рыбалки. Он мне поможет защититься от ветра и холода - ведь когда воздух в жилете нагревается, то он согревает всё тело. Ну попробую этой осень или это не миф)

Никогда не слышал о таком методе согревания с помощью спасательного жилета. А он вообще удобен в использовании, мешать не будет при рыбалке?
Новичек

Сообщение Halk » 26 авг 2018, 19:19

Horofoster писал(а):Привет, рыбаки. Кто ходил на сома? Какие снасти брали?

Самые эффективные снасти на сома - это спинигн и донка и наживка в виде лягушки или крупного живца.

Традиционно ловят сома с помощью жерлиц, которые привязываются к прибрежным деревьям. Оснащение жерлицы схоже с донкой. ъ

Ловля сома на спиннинг с берега ведется только в тех местах, где ямы расположены близко у берега. Попав на такую яму, рыбалка может оказаться успешной.
Новичек

• Реклама

Вернуться в Кофейня.