• Реклама

Транзитная шенгенская виза, въезд и выезд из шенгена

Обсуждение всех видов виз.

Транзитная шенгенская виза, въезд и выезд из шенгена

Сообщение alekseu » 27 янв 2010, 15:26

при наличии двух кратной транзитной шенгенской визы (венгерской) могу ли я выезжать обратно из Хорватии не через Венгрию а через Словению.
еще читал что транзитная шенгенская виза выданная не Польшей не дает право выезжать через эту страну (Польшу) из шенгена, так ли это?
Новичек
Автор темы

Реклама

Сообщение alena » 27 янв 2010, 15:28

если рассуждать логически. если виза шенгенская, то действует на все шенгенские страны. так что туда через венгрию, а обратно через словению, видимо, ехать можете. я думаю, что если б вы с венгерской транзитной визой оба раза ехали не через венгрию, то были бы проблемы при следующем получении виз у венгрии и у тех стран, через которые вы проехали. а вот если по двукратной венгерской один раз через венгрию, а второй - нет, то, исходя из общих шенгенских правил, я думаю, так можно.
хотя, может, кто точнее скажет.
Новичек

Реклама

Сообщение alekseu » 27 янв 2010, 15:31

большое спасибо вы подтвердили мои догадки, а про Польшу читал в инернете в том числе на оф. сайте посольства Польши в России, будет не очень приятно испортить себе отдых на обратном пути...
Новичек
Автор темы

Сообщение alena » 27 янв 2010, 15:33

По первому вопросу. При условии, что виза точно шенгенская (категории В) - можно. Словения, как и Венгрия, входит в Шенген, правила одни.

А с Польшей так. В Польшу нельзя въехать только если транзитная или любая другая шенгенская виза на момент въезда и выезда из Польши не будет действовать - при действующей визе нет проблем. Польша - тоже Шенген.

Пример с двукратной шенгенской транзитной визой, как у вас:

Едете из РФ через Венгрию в Хорватию, т.е. один въезд и один выезд из шенгена есть. Обратно из Хорватии в Словению - гасите второй въезд в Шенген, ну а дальше можете в течении срока действия этой визы (обычно 5 дней, но может быть и 3, например) проехать через несколько стран шенгена (Венгрию, Словакию), доехать до Польши и покинуть Шенген уже с ее территории.
Новичек

Сообщение andre » 27 янв 2010, 15:41

Ситуация очень похожая:
планируется также оформление двухкратной Венгерской транзитной визы. въезжаю в Венгрию, потом в Сербию (безвизовая), затем в Болгарию, а потом уже в Турцию.
так вот, возможен ли будет транзит по территории Болгарии? читал, что можно по Болгарии ехать с действующей шенгенской визой, но вопрос в том, можно ли будет ехать с транзитной?
ответьте пожалуйста, скоро надо будет в посольство!)
Новичек

Сообщение arash » 27 янв 2010, 15:42

ищу ответ на вопрос. . транзитная виза (В), двукратная. собираемся ехать из Калининграда в Хорватию. срок пребывания указан в визе 05.

скажите, это время (5 дней) дается на транзит туда и назад ..(т.е 2 дня например туда, и за 3 дня мы должны успеть назад вернуться) или это ПО 5 дней на два раза. .т.е. 5 дней туда и пять дней на транзит назад ?
Помогите пожалуйста, в интернете инфомрации не нашел. .до консультсва не дозвониться. Визу делали поляки , виза транзитная шенгенская.
Новичек

Сообщение alinka » 27 янв 2010, 15:44

Постарайтесь дозвониться до консульства тогда, точнее вам никто не скажет. Но я лично полностью уверена в том, что по 5 дней в каждую сторону.
Новичек

Сообщение artem » 27 янв 2010, 15:45

Здравствуйте!
такой вопрос: летим в Милан с пересадкам (туда - в Вене, обратно - в Берлине)
нужны транзитные визы? (Итальянская виза есть)
Новичек

Сообщение bob » 27 янв 2010, 15:46

Вы будете проходить границу до второго перелета - соответственно по итальянской визе, штампы будут австрийский и немецкий. Можете сохранить посадочные и билеты на будущее, для получения очередной визы (как доказательство того, что по итальянской визе вы и были в Италии).
Новичек

Сообщение Фаворит » 06 фев 2010, 06:12

alinka писал(а):Постарайтесь дозвониться до консульства тогда, точнее вам никто не скажет. Но я лично полностью уверена в том, что по 5 дней в каждую сторону.

Все верно Вы говорите - по 5 дней в каждую сторону по Шенгену разрешается. Разве что какие-то нововведения появились...
Новичек

Сообщение Lady » 30 окт 2010, 23:20

alekseu, не знаю как там насчет Польши, но в Италии действуют определенные правила: безвизовый транзит через эту страну запрещен. Думаю, в Польше все также.
Профи

Сообщение Lucky » 31 окт 2010, 14:25

Lady, в Италии все также. Безвизовый транзин через Италию запрещено осуществлять.
Профи

Транзитная шенгенская виза въезд и выезд из шенгена

Сообщение aleksandraa » 25 апр 2015, 15:05

В отпуск собираемся в Таиланд и есть задумка отправится в Европу. Но у нас виза Шенгена весьма проблематично получается. В Таиланде например визу США дают легко при условии что есть тут "якорь". Кто-нибудь в курсе, как с шенгеном в Таиланде?
Новичек

• Реклама

Вернуться в Визы.