Где не стоит хранить вино

Здесь Вы можете поделиться полезными ссылками и советами по покупкам и работе в интернете.

Где не стоит хранить вино

Сообщение crasotcacom » 10 май 2016, 11:15

Где хранить вино

Изображение

Когда-то давним-давно, вино хранилось исключительно в специальных винных подвалах, в которых постоянно поддерживалась необходимая температура. Влажность воздуха и уровень освещения. Современные технологии коснулись и области хранения вина, сегодня уже созданы специализированные винные погребки, которым можно при желании найти местечко даже в типовой городской квартире, жаль только, что не у всех из нас имеются возможности прикупить такой винный погребок.

Поэтому вопрос, как и где можно и не стоит хранить вино, остаётся актуальным.

Как правило, вино мы храним там, где есть место, не подходящее, а свободное, это может быть кухонный стол или шкаф, кладовая или даже балкон. Однако, как на счёт соблюдения необходимых условий, ведь именно от них зависит и вкусовые качества вина, и срок его хранения.

Где хранить открытое вино

«В» холодильнике

Оптимальная температура, которая должна поддерживаться всё время, пока вино будет храниться, должна находится в диапазоне от 10 до 14 градусов, разумеется тепла. Температура в наших холодильниках не может быть выше «шести», а это значит, что вино в холодильнике хранить можно, но не дольше недели-двух. Переохлаждение содержимого винной бутылки самым негативным образом отражается на нём, из него вымораживается влага и выпадает осадок, в итоге такое вино употреблять, конечно же, можно, но удовольствие от этого будет более чем сомнительное. Шампанское вино и все игристые вина вообще не рекомендовано хранить в холодильнике, не стоит их даже охлаждать в них.

«На» холодильнике

Часто можно увидеть на некоторых кухнях специальные полочки-подставочки для винных бутылок, которые устанавливаются либо на поверхность невысокого холодильника, либо рядом с ним. Это ещё одно отвратительное место, которое только можно было бы придумать для хранения вина. Всё дело в температурном режиме, на вашей кухне минимальная температура может составлять 20-24 градуса тепла. Температура воздуха рядом с холодильником, или любой бытовой техникой – ещё выше, поскольку все эти гаджеты имеют особенность нагреваться, а перегрев, как и охлаждение очень плохо сказываются на вкусовых качествах вина.

Подоконник

Некоторые выставляют подобные полочки на подоконник и вино хранят там, летом вино на подоконнике перегревается, а зимой – переохлаждается. Кроме того, солнечные лучи вредят напитку.

Кухонные шкаф и полки

Кто-то хранит вино в кухонных шкафах, внутри которых всегда низкий уровень влажности из-за поднимающегося вверх тёплого воздуха. В итоге, неизбежно происходит процесс усыхания пробки, особенно, если бутылки хранятся в вертикальном положении. В результате усыхания внутрь ёмкости проникает воздух, чего не должно происходить.

Так где можно хранить вино у себя дома

Если у вас в доме есть погреб, то стоит винные запасы делать там, если такой роскоши у вас нет, то стоит прикупить специальный шкаф для хранения вина, или камеру. Выбор моделей, различающихся по габаритам, объёму, стране-производительнице и бренду удивительно велик и разнообразен. Если вы ценитель хорошего вина, или просто коллекционер, решивший собрать хорошую винотеку, вам обязательно стоит купить современный, высокотехнологичный «домашний погреб» для хранения вина.

Изображение
Бывалый
Автор темы

Re: Где не стоит хранить вино

Сообщение zinaida » 12 фев 2017, 22:55

У соседа алкаголика
Интересующийся

Реклама

Сообщение Kanibal » 22 фев 2017, 17:11

У меня его вообще хранить не надо, я потихоньку выпиваю))
Новичек

Сообщение Иннеса88 » 23 мар 2017, 13:07

Kanibal писал(а):У меня его вообще хранить не надо, я потихоньку выпиваю))

Аналогично))
Новичек

Сообщение NikopolP » 17 сен 2017, 14:24

Посмеялся от души)
Новичек

Сообщение Armstrong » 23 апр 2019, 17:22

Вино должно хранится правильно, чтобы не потерять всех свойств. У него должна быть определенная температура, оно не любит солнечный свет, поэтому если у вас нет специального погреба, где бы вы могли хранить вино, то можно просто приобрести винный шкаф. Это как раз идеальное решение проблемы. Я именно так и сделал, теперь вся моя коллекция хранится правильно. Я приобрел себе вот такой шкаф https://www.hansa.ru/catalog/vinnye_shkafy/. Я им очень доволен.
Специалист

Сообщение Vesta » 25 апр 2019, 09:31

У меня открытое вино две недели не стоит в холодильнике. Я выпиваю по 150 грамм красного ежедневно.
Интересующийся

Сообщение forniki » 07 май 2019, 11:16

То чувство, когда ты резервуар для хранения вина *facepalm* :-D
Новичек

Сообщение AnnaMalish » 28 май 2019, 14:36

Вино нужно пить, а не хранить
Новичек

Сообщение Татьяна » 20 июн 2019, 09:52

Да, не по адресу вопрос. Для нашего народа такие темы не актуальны... :)
Новичек

Вернуться в Полезные ссылки советы