• Реклама

Выбираем фартук на кухню

Выбираем фартук на кухню

Сообщение libero » 12 сен 2015, 08:40

Изображение

Кухня в любом доме самое уютное, самое любимое и самое гостеприимное место. Как правило, кухня женские владения, и любая хозяйка мечтает, чтобы её кухня была самой красивой и чистой, хотя, на чистку кухни, порою уходит масса драгоценного свободного времени. Помочь в уборке, вернее сократить время на уборку может всегда опрятный, функциональный и эстетичный кухонный фартук, самое главное решить, из какого материала его оформить.

Фартук, но не фартук

В первую очередь стоит отметить, что речь идёт не об игривом передничке самой хозяйки, а о пространстве стены, расположенном над поверхностью рабочего стола, мойки и варочной панели, которое обязательно и постоянно, как бы вы ни старались, пачкается. Происходит это и во время приготовления пищи, и во время мытья посуды, и вовремя разделки продуктов. Поэтому на это пространство нужно «повязать» фартук, естественно красивый, подходящий под общее оформление кухонного интерьера, и практичный, то есть чиститься он должен за пару минуточек.

Керамическая классика

Изображение

Чаще всего этот кусочек стены выкладывается керамической плиткой, в принципе, это вариант, достаточно практичный, плитка легко моется, она является стойким материалам к самым разных загрязнениям, к перепадам температуры и влажности, она пожаробезопасная, и имеет продолжительный срок службы. Но красиво и аккуратно выложить её могут только профи, и к тому же, со временем в швах между плитками скапливается всё же грязь, удалить которую довольно сложно.

МДФ – дёшево и сердито

Изображение

Кухонные фартуки своими руками можно создать из плит МДФ, это отличный вариант, особенно, если подобрать плиты под цвет и под фактуру деревянной кухонной мебели. Стоить такой фартук будет не дорого, кроме того, его монтаж потребует разве что руки домашнего мастера, то есть профессионалов к этому делу можно не привлекать. Но, как вы понимаете, дерево, а плиты МДФ все же дерево, плохо переносит влагу, и тем более воду, а также чистящие средства, к сожалению, дерево может гореть, а плиты МДФ будут ещё и выделять при этом ядовитые вещества. Быстро такой фартук потеряет и свою привлекательность.

Стильное стекло

Если вы не стеснены в средствах, то советуем установить стеклянный кухонный фартук, дизайнерские возможности которого буквально не знают границ. Охарактеризовать стеклянный фартук можно словами: оригинально, ново, стильно и свежо. Ухаживать за стеклянным покрытием одно удовольствие, единственное, старайтесь не царапать его.

Как вариант для оформления кухонного фартука можно рассмотреть мозаичное полотно, в итоге можно получить эффектный и даже роскошный кухонный фартук, стойкий и к воде, и к загрязнениям, и к перепадам температур, не боящийся никаких чистящих средств со сроком годности в десятки лет.
Изображение
Бывалый
Автор темы

Реклама

Re: Выбираем фартук на кухню

Сообщение Просто Таня » 04 мар 2016, 20:13

Мы не стали стекло ставить, посчитали, что плитка в разы дешевле. У нас из плитки фартук такой пестренький.
Новичек

Реклама

Сообщение bengo » 11 авг 2016, 13:41

Плиткой так можно украсить кухню, и фартук сделать украшением. У меня на кухне очень красиво получилось с декорами, брал тут https://www.realgres.ru/catalog/plitka-dlya-kuhni_7.html
Бывалый

Сообщение IrinaAlloyarova » 24 авг 2016, 15:38

Просто Таня писал(а):Мы не стали стекло ставить, посчитали, что плитка в разы дешевле. У нас из плитки фартук такой пестренький.

И тем не менее из стекла получается очень интересно. Лучше чем мозаикой или кабанчиком. Там где белая кухня и красная стеклянная рабочая зона http://kitchendecorium.ru/remont/backsplash/vse-o-steklyannyx-fartukax-dlya-kuxni.html больше всего понравилась. Хочу себе кухню в таком стиле. Только у меня кухня не на столько габаритная (всего десять квадратов)
Новичек

Сообщение bengo » 29 мар 2017, 21:05

Мы делали мозаику на фартук, получилось очень красиво, всем друзьям понравилось. Сейчас родителям ремонт делаю на кухне, решил тоже сделать в подобном формате. Очень хорошие цены в магазине http://www.keramogranit.ru/catalog-products/type-mozaika/price-10-200000-change-1/width--50/length--50/, всегда есть из чего выбирать, даже глаза разбегаются.
Бывалый

Сообщение Emily » 26 июн 2017, 22:25

Я к дизайнеру обращалась, чтобы он помог мне воплотить в жизнь мои идеи дизайна кухни. Вышло просто шикарно. Кстати, недавно приобрела измельчитель пищевых отходов https://emerson-rus.ru/ . Очень полезная вещь в хозяйстве: мусор скапливается не так быстро, из ведра не пахнет. В общем, классная штука.
Новичек

Сообщение Яна606 » 29 июн 2017, 04:21

Да действительно классная штука))
Новичек

Сообщение Gagina » 16 ноя 2017, 20:43

При выборе кухонного фартука нужно так же обратить внимание на то, как он будет гармонировать с варочной поверхностью. Под газовую плиту не все фартуки подходят, т.к. там решетки выпирают, а вот под электрические варочные панели с основанием из закаленного стекла https://comfy.ua/cooking-panel/rabochaja_poverhnost__zakalennoe-steklo/ подойдет все.
Изображение
Бывалый

Сообщение Нинок » 13 фев 2018, 17:38

А мы сделали фартук из керамической плитки.
Новичек

Сообщение Vitasik » 13 фев 2018, 17:56

Нинок писал(а):А мы сделали фартук из керамической плитки.

А интересно из мазаики можно сделать фартук? Как по мне он будет смотреться интересней.
Новичек

Сообщение Kirochka » 13 фев 2018, 18:21

Vitasik писал(а):

А интересно из мазаики можно сделать фартук? Как по мне он будет смотреться интересней.

А почему бы и нет, экспериментируйте.
Бывалый

Сообщение МаришкаН » 13 фев 2018, 20:48

Vitasik писал(а):

Из мозаики можно сделать фартук, но я как хозяйка с опытом вам это делать не советую. Так как убирать ее будет достаточно тяжело, особенно если цвет неудачный выберите. Вот мы когда делали ремонт на кухне я захотела фартук из https://tricolor.com.ua/steklo-satin/ сатинового стекла, так как за ним ухаживать легко, да и смотрится ничем не хуже.
Изображение
Бывалый

Сообщение Googla » 15 фев 2018, 13:53

оже хотели фартук из стакла но потом услышали что этот фартук со временем отклеивается. решили клеить плитку.
Новичек

• Реклама

Вернуться в Дизайн помещений, ремонт