Робот-пылесос, стоит ли покупать

Робот-пылесос, стоит ли покупать

Сообщение Buritius » 05 сен 2015, 14:39

Довериться ли роботу-пылесосу

Изображение

Сегодня мы на отечественном рынке бытовой техники можем найти, выбрать и купить
роботы-пылесосы, от довольно известных производителей, до никому пока не известных, так называемых «но-нейм». Причём стоимость помощников по хозяйству становится всё доступнее, и выдающимися (судя по рекламе) эксплуатационными характеристиками отличается не только продукция лидера рынка – компании «iRobot», но и модели китайского производства, которые зачастую демонстрируют даже лучший функционал и комплектацию. Тем не менее, вопрос «быть или не быть» роботу-пылесосу в домашнем хозяйстве, остаётся открытым.

Почему не нужно покупать робот-пылесос

Чтобы разобраться в нужности и необходимости покупки, стоит рассмотреть немного внимательнее роботы-пылесосы, которые, все без исключения, по сути являются электро-вениками. Безусловно, производители и рекламщики рассказывают потребителю, что это незаменимая вещь, однако мощность всасывания этого устройства намного меньше по сравнению с этим же показателем «традиционного» бытового устройства. Например, мощность робота-пылесоса «iRobot» составляет всего 33Вт, а «iClebo» или «RobZone» 60Вт, мощность же всасывания простых моделей составляет от 250 до 360 Вт, у некоторых этот показатель равен 480 ВТ. У роботов-пылесосов официально мощность всасывания, как правило, не указывается и даже не измеряется, производитель указывает лишь мощность мотора, это, как вы понимаете, не одно и то же.

Уловки маркетологов

Исходя из разности в мощности всасывания, легко можно сделать вывод, что робот-пылесос не сможет произвести полноценную уборку, как бы этого не хотелось производителям, маркетологам и покупателям. Более того, практически ни одна модель робота не подберёт пыль из дальних уголков комнаты, останется после их уборки пыль и на коврах. Чистоты можно добиться, если использовать пару раз в неделю «традиционный» пылесос, тогда вообще зачем нужен робот?

Кроме того, покупая робот-пылесос, необходимо знать, что боковые щётки не вычистят мусор у плинтусов, не смогут это сделать и пылесосы специальной квадратной формы, например, «Neato VX-21» или «LG».

Есть и ещё один не практичный момент – это довольно большая база, куда робот-пылесос всасывает мусор. Громоздкие габариты скорее можно назвать уловкой маркетологов, а роботы от «Kerher», «DeeBot» или «Samsung» не удобно даже хранить, их некуда ставить, мусорные мешки для таких моделей стоят очень дорого. В большинстве моделей не происходит плотной стыковки робота-пылесоса с базой, поэтому часть мусора попросту вываливается.

Изображение
Новичек
Автор темы

Re: Робот-пылесос, стоит ли покупать

Сообщение vaskes » 05 ноя 2015, 18:49

ерундовина это все, как по мне.
не сможет такой пылесос обеспечить максимальный эффект уборки. даже если сравнивать с обычным. поэтому считаю, его приобретение - деньги на ветер и только.
Новичек

Реклама

Робот пылесос стоит ли покупать

Сообщение sam_nesung » 13 мар 2016, 22:23

а что же делать осенью и зимой, пусть стоит всё в пыли до лета??
Пылесосить. Обычно моющий пылесос может и просто пылесосить.
Новичек

Сообщение Vago » 19 янв 2017, 16:14

согласен пользы от него мало, кроме того если в доме дети сломают запчастей не думаю что вообше можно найти, а если и найдутся очень дорого обойдется?
Новичек

Сообщение Птичка » 26 янв 2017, 05:29

Удобная штуковина
Включил и ушел
А когда пришел, уже везде чисто
Бывалый

Сообщение Топаз » 05 мар 2017, 12:53

Мы и с обычным пылесосом нормально справляемся.
Бывалый

Сообщение Томара » 26 апр 2017, 03:18

Вы знаете, противниками этой техники являются те, кто не может по финансовым соображениям себе ее позволить. Те, кто купил, довольны. Это у меня так две подруги, у которых вечные сложности с деньгами, очень настойчиво меня отговаривали покупать такой пылесос. Я на kaspi.kz все равно себе купила такой пылесос. И очень довольна. Включаю его, когда ухожу из квартиры, за час он убирает комнаты и коридор. Ездит бесшумно, провода хватает на две комнаты. Он даже кошачью шерсть убирает с ковра, хотя на это я и не надеялась. Подругам рассказала, что покупка себя оправдала, они молчат. Одна, правда, сказала, что ей легче простым пылесосом убрать, чем ждать час, пока робот это сделает. На мои доводы, что этот час меня нет дома, она как-то уперто не обращает внимание.
Интересующийся

Сообщение Emily » 26 апр 2017, 20:55

Давно уже пользуюсь роботом-пылесосом. В принципе, вещь полезная. Я вообще люблю разную технику для дома. У меня еще один робот есть - робот-мойщик окон, купила его на официальном сайте hobot http://i-hobot.ru/. Им очень удобно мыть окна в моей большой лоджии. Руками ее просто нереально помыть, настолько она большая. Робот с этой проблемой помог мне справиться на "отлично". Я им еще мою все зеркала в доме, кафель в ванной и другие гладкие поверхности. Очень удобная штука.
Новичек

Сообщение Клеопатра » 09 ноя 2017, 17:34

Томара писал(а):Вы знаете, противниками этой техники являются те, кто не может по финансовым соображениям себе ее позволить. Те, кто купил, довольны.
Тоже заметила такую закономерность. А вообще, спрос диктует предложение. Если бы роботы-пылесосы не приносили реальной пользы, их бы не покупали. Но нюанс их использования в том, что они не наводят чистоту, а поддерживают ее. То есть если запускать робота каждый день, дома постоянно будет чисто. Особенно это актуально для владельцев животных, с которых сыпется шерсть. Или дам, с которых сыпятся длинные волосы. И даже если ничего ни с кого не сыпется, все равно приятно каждый день вечером приходить в чистую квартиру. И если я раньше убиралась только раз в неделю по выходным, к середине недели уже появлялся на полу мусор, а к концу уже клубилась по углам пыль. То теперь я убираюсь раз в 2-3 недели, а мусора и пыли не видно вообще. Называется, почувствуйте разницу. Да, углы робот чистит похуже, чем человек, не везде пролезает, но если во всей комнате убраны мусор и пыль, то они и в углах не скапливаются.

Но конечно роботы бывают разные, очень важно выбрать робота именно под свои условия, чтобы он справлялся с поставленными перед ним задачами. К примеру, в небольшой квартире на гладком полу нормально уберется и робот без камеры и с небольшой силой всасывания. Он достаточно долго будет ездить по комнате в хаотичном режиме и подметет в конце концов весь мусор

А если в квартире больше двух комнат, тогда уже нужен робот с камерой, который будет "видеть" квартиру, сам составит себе маршрут и уберет все комнаты по очереди. Если есть ковры, нужен робот с большой силой всасывания, чтобы из них пыл сосать. У нас вот трехкомнатная квартира и ковер, мы купили айклебо омега http://iclebo.com.ru/iclebo_omega Изображение
Новичек

Сообщение Жемчужинка » 12 ноя 2017, 23:34

Тоже смотрела я на Айклебо Омега, теперь по интернету хожу, читаю отзывы. а как вам функция влажной уборки? Пользуетесь?
Новичек

Сообщение Клеопатра » 13 ноя 2017, 11:09

Конечно! Знаю, что некоторые владельцы роботов считают, что самим проще пол помыть, а я не люблю это дело. Раз в 2-3 недели конечно приходится, робот ведь не моет плинтуса, не во все узкие места пролезает. Но и после протирки с влажной салфеткой дома становится свежее и чище. Так что я довольна, что есть эта функция, специально выбирала робота с влажной уборкой.
Новичек

Сообщение Маришка-Елисей » 15 ноя 2017, 16:52

Мне муж подарил на день рождения, пару раз попробовала им поубирать, но мне не понравилось, теперь лежит без дела.
Новичек

Сообщение Клеопатра » 16 ноя 2017, 18:03

А какого он вам робота подарил? Чем он вам не понравился? Роботы вообще бывают разные, я своим очень довольна. Но я сама выбирала, знала, что беру.
Новичек

Сообщение Маришка-Елисей » 17 ноя 2017, 12:22

Клеопатра писал(а):А какого он вам робота подарил? Чем он вам не понравился? Роботы вообще бывают разные, я своим очень довольна. Но я сама выбирала, знала, что беру.

У меня Xiaomi Mi Robot он плохо убирает крошки, после него еще переубираю обычным пылесосом. А у вас какой?
Новичек

Сообщение Клеопатра » 18 ноя 2017, 15:59

Маришка-Елисей писал(а):У меня Xiaomi Mi Robot он плохо убирает крошки, после него еще переубираю обычным пылесосом. А у вас какой?
У нас айклебо омега. Странно, про ксяоми я читала хорошие отзывы. Правда, и что массовые отказы у них сейчас начались тоже читала. Но когда они работают, владельцы ими вроде как бывают довольны.
Новичек

След.

Вернуться в Техника в Вашей жизни и быту