• Реклама

Как приготовить вкусно жареный картофель

Здесь Вы можете обсудить любые жизненные вопросы и попросить совет.

Как приготовить вкусно жареный картофель

Сообщение Whitefire » 13 май 2016, 10:48

Изображение

Не знаю, как вы, а я очень уважаю картошечку в самом разном виде, и варёную, и жареную, и в качестве гарнира, и как начинку для пирогов. Понятно, что рецепт мяса в духовке как бы главнее, однако особый трепет вызывает у меня картошечка жареная, в меру хрустящая, есть у меня свой секрет, которым с удовольствием могут поделиться с вами.

Ккак приготовить хрустящий картофель

Итак, чтобы получился жаренный картофель именно хрустящим, жарить его необходимо в довольно большом количестве хорошо разогретого растительного масла. Причём выкладывать в почти кипящее масло картофель необходимо тщательно просушенный, а солить нужно не картофель, а само масло. Жарить лучше на большой сковороде, чтобы дольки картофеля можно было бы равномерно раскладывать по её дну.

Ау вас есть своих хитрости и секреты?
Бывалый
Автор темы

Реклама

Re: Как приготовить вкусно жареный картофель

Сообщение Cerekelv » 13 май 2016, 10:54

Я привык жарить картофель не на растительном, а на сливочном масле, нарезать клубни кубиками, и сперва немного отваривать. В моём случае на жарку картофеля с аппетитной хрустящей корочкой уходит минут 10-15.
Бывалый

Реклама

Сообщение Budar » 13 май 2016, 11:00

Картофель лучше нарезать соломкой и обжаривать на разогретой смеси из растительного и сливочного масла, а солить в самом конце, когда из него влага уже выжарится. Одно только сливочное масло имеет способность гореть!
Бывалый

Сообщение Bukelv » 13 май 2016, 11:02

У меня золотистая корочка у жаренного картофеля получается только если используется оливковое масло, к которому можно добавить несколько капель арахисового. У такого картофеля получается изумительный вкус и аромат.
Бывалый

Сообщение Burgas » 13 май 2016, 11:03

Мне нравится картофель, порезанный крупными кусочками и обжаренный в большом количестве растительного масла, как правило, я использую только рафинированное подсолнечное масло. К картофелю добавляю не только соль, но ещё свежемолотый перец и розмарин. После приготовления даю стечь лишнему маслу.
Бывалый

Сообщение Ceroelyu » 13 май 2016, 11:05

Изумительный вкус у жареного картофеля получается, если в конце жарки добавить репчатый лук, лучше салатный, в смысле фиолетовый. А жарить только на смеси растительного и сливочного масла.
Бывалый

Сообщение Elildelm » 13 май 2016, 11:05

А сколько вы кладёте лука? Когда у меня муж жарит картофель, он отдельно от картофеля может обжарить лука примерно половина от количества картофеля, и только потом перемешивает их. Я же лука закладываю немного, в одну сковороду вместе с картофелем почти в самом конце жарки.
Бывалый

Сообщение Endieyab » 13 май 2016, 11:06

Картоху перед жаркой обязательно нужно слегка отварить, можно прямо в мундире, потом дать остыть, снять кожицу и нарезать, кому как нравится, кубиками квадратиками, дольками. В разогретом масле сначала обжарить лук и чеснок, достать их и отправить в сковороду в это же масло картофель.
Бывалый

Сообщение Doomwing » 13 май 2016, 11:07

Мы привыкли жарить, вернее запекать картофель в духовке, её сначала нужно разогреть градусов так до 200, на противень налить любое растительное масло, выложить картофель, порезанный кругляшками, сверху на каждый из них положить лук и/или чеснок, посолить и приправить перцем. Время запекания минут 25-30.
Бывалый

Сообщение Bloodfury » 13 май 2016, 11:16

Doomwing писал(а):вернее запекать картофель в духовке
Вот это реальная тема. Запекать всегда лучше. Это и полезнее, меньше всяких прогорклых и спаленных масел. Не надо перемешивать, следовательно вид не теряется у картофеля, можно специями дозировано натереть и всё останется на той картофелине, которую натёр.
Бывалый

Сообщение Dofym » 13 май 2016, 11:19

Да, духовка рулит. Только выбирать надо нормальную, чтобы со всех сторон грела, а не только снизу, как старые газовые.
И тогда получается очень вкусное и красивое блюдо :)

Изображение
Бывалый

Сообщение Чукотка » 15 янв 2017, 00:16

Я в мультиварке вкусно готовлю картошку фри
20 минут делов
Бывалый

Сообщение Vago » 19 янв 2017, 13:08

Согласен очень важно на чем его готовишь, в духовке самый хороший вариант так как температура грения стабильная и вся картошка в начале вариться равномерно а потом уже в зависимости настолько хочется чтобы было хрустящей можно оставлять в духовке.
Новичек

Сообщение Томара » 19 мар 2017, 13:53

Чукотка писал(а):Я в мультиварке вкусно готовлю картошку фри
20 минут делов

Мы, как мультиварку купили, так картошку фри поначалу постоянно готовили - сыну очень нравится. Потом поостыли, наелись. Снова захотелось обычной жареной картошки. Но я её в мультиварке не жарю - только на сковороде, на плите. Чтобы корочка хрустящая была, обмакиваю каждый кусочек (предварительно обсушенный) в крахмал, потом уже на сковороду кладу, в разогретое подсолнечное масло. Лук не добавляю - сын его вообще не ест, а вот пару зубчиков чеснока (режу на тонкие пластинки) для запаха и вкуса в конце жарки кладу к картошке. Если добавить к такой жареной картошке ещё и куриные крылышки в соусе "Терияки", заказанные через https://eda.ua/kupit-krylyshki, и салатик из свежих овощей (или солёные огурцы), то полноценный ужин готов.
Бывалый

Сообщение Птичка » 27 мар 2017, 04:33

Томара писал(а):
Чукотка писал(а):Я в мультиварке вкусно готовлю картошку фри
20 минут делов

Мы, как мультиварку купили, так картошку фри поначалу постоянно готовили - сыну очень нравится. Потом поостыли, наелись. Снова захотелось обычной жареной картошки. Но я её в мультиварке не жарю - только на сковороде, на плите. Чтобы корочка хрустящая была, обмакиваю каждый кусочек (предварительно обсушенный) в крахмал, потом уже на сковороду кладу, в разогретое подсолнечное масло. Лук не добавляю - сын его вообще не ест, а вот пару зубчиков чеснока (режу на тонкие пластинки) для запаха и вкуса в конце жарки кладу к картошке. Если добавить к такой жареной картошке ещё и куриные крылышки в соусе "Терияки", заказанные через https://eda.ua/kupit-krylyshki, и салатик из свежих овощей (или солёные огурцы), то полноценный ужин готов.

Ой, чеснок при жарке какой-то непонятный запах дает, поэтому я его не добавляю. Можно хорошо лук прожарить, что его и видно не будет. И зеленью можно присыпать картошечку, для аромата. А куриные крылышки я люблю, сама их часто делаю в меде.
Новичек

След.

• Реклама

Вернуться в Жизненные вопросы, советы и ответы