Грамотность имеет значение?

Почему на SaleCity.me и Ebay.com дешевле? Зачем мне PayPal? Где снять Вебмани? Новичков просим сюда!
      

Re: Грамотность имеет значение?

Сообщение Лера » 22 авг 2011, 09:16

Detection , то есть если вы увидите вместе "т" - "ть", то это уже халтура?
Аватара пользователя
Гуру
Автор темы
 
Сообщения: 5936
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:53
Откуда: Ukraine
В сети: 3 дней 16 часов 15 минут 58 секунд
Репутация: 19 [ ? ]

Re: Грамотность имеет значение?

Сообщение Неандерталец » 22 авг 2011, 11:11

А он если есть, то уже во всём.


а может и не так.
человек делает блог на английском языке. но, увы, не знает его идеально. а с его помощью может заработать намного больше, но да - у него будут ошибки!!!
Аватара пользователя
Профи
 
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:32
В сети: 1 День 9 часов 25 минут 50 секунд
Репутация: 7 [ ? ]

Реклама

Re: Грамотность имеет значение?

Сообщение Настасья краса » 03 фев 2013, 22:48

Блин, мне вот тоже очень не нравиться, когда с ошибками пишут. Может потому, что в школе было, что из всего класса одна писала на отлично. Есть не только как вы их назвали "бетты"- обычные редакторы текстов, которые имеют высшее филологическое и за небольшие деньги из корявого текста сделают вам конфетку. А есть и копирайтеры - им тему дал, они и напишут все, и проверят.
Бывалый
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 10:59
В сети: 1 часов 20 минут 13 секунд
Репутация: 1 [ ? ]

Re: Грамотность имеет значение?

Сообщение Китти-Кэт » 04 фев 2013, 00:05

Ужасно неприятно, когда пишут с ошибками. я вот если не знаю, как слово пишется, набираю его в поисковике и смотрю. Но при общении ошибки бывают часто. Точнее, это не ошибки а опечатки.(
Новичек
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 15:12
В сети: 48 минут 36 секунд
Репутация: 0 [ ? ]

Re: Грамотность имеет значение?

Сообщение zimbiert » 04 фев 2013, 00:19

Китти-Кэт писал(а):Ужасно неприятно, когда пишут с ошибками. я вот если не знаю, как слово пишется, набираю его в поисковике и смотрю. Но при общении ошибки бывают часто. Точнее, это не ошибки а опечатки.(


А мне в принципе практически все равно, я пишу много и быстро, так как работа научила, вот и не слежу за орфографией, знаками препинания и прочим. Я даже не знаю где на клавиатуре находится при русской раскладке апостроф. Ну я технарь в принципе, а не филолог, мне простительно)
Бывалый
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 03:22
В сети: 1 часов 15 минут 27 секунд
Репутация: 1 [ ? ]

Re: Грамотность имеет значение?

Сообщение Цой » 04 фев 2013, 17:33

ДА ладно Вам, грамотность - признак ума и хорошего образования, но не всегда. Например в Украине не во всех школах есть русский язык, и посему грамматикой юное поколение не владеет. То же самое и наоборот - в России мало кто учит украинский язык, не говоря уже о грамматике. Так что если кто-то пишет неправильно, это вовсе не будет означать что он какое-то быдло. Иностранец.
Интересующийся
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 16:36
В сети: 2 часов 18 минут 20 секунд
Репутация: 0 [ ? ]

Re: Грамотность имеет значение?

Сообщение Мао » 04 фев 2013, 18:55

Это вроде тема для Кофейни... кажется) В принципе, не мне судить.
У многих людей писать с ошибками входить в стиль общения, некоторые слова, которые сцепиально написаны неправильно, должны просто привлечь внимание к себе. К тому же мало кто замечает грамматические и пунктуационные ошибки так как мало кто в этом разбирается. Никому, кроме филологов, это не надо. Но это если не говорить о бросающемся в гляза опечатках.
;)
Интересующийся
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 22:25
В сети: 1 часов 18 минут 36 секунд
Репутация: 0 [ ? ]

Re: Грамотность имеет значение?

Сообщение spenKice » 05 фев 2013, 00:57

The authoritative answer
Новичек
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 03:49
Откуда: Netherlands Antilles
В сети: 1 минут 52 секунд
Репутация: 0 [ ? ]

Re: Грамотность имеет значение?

Сообщение igor_realman » 05 фев 2013, 19:06

Мао писал(а):Это вроде тема для Кофейни... кажется) В принципе, не мне судить.
У многих людей писать с ошибками входить в стиль общения, некоторые слова, которые сцепиально написаны неправильно, должны просто привлечь внимание к себе. К тому же мало кто замечает грамматические и пунктуационные ошибки так как мало кто в этом разбирается. Никому, кроме филологов, это не надо. Но это если не говорить о бросающемся в гляза опечатках.
;)

Общение в соцсетях, разных аськах и тд. приводит к тому, что люди не обращают внимание на грамматику. В Украине действительно нет почти русских школ. Зато есть много людей которые работая в СМИ не умеют писать на родном языке! Когда-то попала на глаза такая газетка "спортивка" так там автора вообще не заморачивались с орфографией, а от речевых оборотов хотелось тем же авторам плюнуть в лицо. Ничего не мешает им до сих пор выпускать эту газету по 3 раза в неделю *facepalm*
Интересующийся
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 03:12
В сети: 1 часов 52 минут 53 секунд
Репутация: 0 [ ? ]

Re: Грамотность имеет значение?

Сообщение Настасья краса » 05 фев 2013, 22:57

igor_realman писал(а):
Мао писал(а):Это вроде тема для Кофейни... кажется) В принципе, не мне судить.
У многих людей писать с ошибками входить в стиль общения, некоторые слова, которые сцепиально написаны неправильно, должны просто привлечь внимание к себе. К тому же мало кто замечает грамматические и пунктуационные ошибки так как мало кто в этом разбирается. Никому, кроме филологов, это не надо. Но это если не говорить о бросающемся в гляза опечатках.
;)

Общение в соцсетях, разных аськах и тд. приводит к тому, что люди не обращают внимание на грамматику. В Украине действительно нет почти русских школ. Зато есть много людей которые работая в СМИ не умеют писать на родном языке! Когда-то попала на глаза такая газетка "спортивка" так там автора вообще не заморачивались с орфографией, а от речевых оборотов хотелось тем же авторам плюнуть в лицо. Ничего не мешает им до сих пор выпускать эту газету по 3 раза в неделю *facepalm*

Точно такая же ситуация, но уже в России :-D Ехала в другой город, ехать час, взяла какую-то желтую газетенку в дорогу почитать (на вокзале приобрела) Так вот, мне было очень интересно: человек, который писал, о русском языке знает лишь понаслышке что-ли?
Бывалый
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 10:59
В сети: 1 часов 20 минут 13 секунд
Репутация: 1 [ ? ]

Re: Грамотность имеет значение?

Сообщение sana_volt@rambler.ru » 07 фев 2013, 21:56

В социальных преобразованиях и реформах последнего столетия особое значение приобрели просвещение и грамотность. Этот процесс приобрел практически повсеместный, мировой характер. Поэтому в настоящее время во всех странах мира, как в развитых, так и в развивающихся, ликвидации безграмотности уделяется стратегическое внимание. Причем это внимание основывается на весьма логических доводах.

Современное человеческое общество обладает разными, порой весьма сложными аспектами.
Изменение в образе жизни человека, постоянный научно-технологический прогресс, с каждым днем увеличивают потребность человека в специализированном знании, в новых навыках и способностях. Вполне очевидно, что в свете этих процессов просвещение населения превращается в актуальную потребность, и поэтому просвещение и обучение должно развиваться и качественно и количественно.

Всем известно, что выработка навыков для противостояния постоянно меняющимся проблемам и сложностям человеческого общества требует целенаправленного обучения и просвещения, основанного на четкой программе.
Только в таком случае люди могут приспосабливаться к потребностям стремительно уходящей вперед жизни.
Эти потребности пуще прежнего подчеркивают значение просвещения по сравнению с другими социальными институтами.

В третьем тысячелетии, одновременно с радикальными преобразованиями в разных областях, прежде всего телекоммуникаций, все еще существуют тревожные различия между развитыми и развивающимися странами. В то время как во многих развитых государствах безграмотность давно уже искоренена, в развивающихся странах, особенно в наиболее бедных, безграмотность все еще являет собой серьезную угрозу общества и вызывает множество проблем.

В странах, имеющих проблемы безграмотности, мы видим тревожную статистику безграмотности среди женской части населения, причем именно в данном вопросе наиболее ярко выявляется разница между развитыми и развивающимися государствами. В соответствии с проведенными исследованиями, более две трети безграмотных взрослых в мире составляют женщины, а с учетом ключевой роли женщины в воспитании подрастающего поколения, борьбы с безграмотностью является одним из главных вызовов мировому сообществу.

8 сентября было провозглашено ЮНЕСКО Всемирным днем по борьбе с безграмотностью, а декада с 2003 по 2012 гг. - декадой ликвидации безграмотности с целью подчеркнуть непереоценимое значение грамотности на личном и общественном уровнях. Всемирная программа ЮНЕСКО, разработанная в целях развития и поддержки мероприятия по обучению грамоте в разных странах мира с акцентом на повышение всеобщего уровня грамотности, провозгласила своим главным девизом в 2006 году фразу
«Каждый ребенок нуждается в учителе».
Такой лозунг был выбран в свете ключевого значения грамотности в будущем с целью привлечения детей, подростков и взрослых к этой программе.

В соответствии с новейшей статистикой ООН, в то время как многие общества стремительно продвигаются вперед в плане научно-технического развития, в мире существует 771 млн. безграмотных взрослых и более 100 млн. безграмотных детей, которые никогда в своей жизни не ходили в школу. Следует учитывать, что в этой статистике не учтены подростки и взрослые, не закончившие школу.

Вполне очевидно, что борьба с безграмотностью является не просто понятием из области культурного развития, она затрагивает все сферы социально-политической и экономической жизни страны. Чем грамотнее люди в обществе, тем увереннее все общество может продвигаться к устойчивому развитию.

Грамотность считается главным элементом социально-экономического развития, а также важным фактором создания новых рабочих мест, депауперизации (т.е. ликвидации нищеты), ослабления социальных конфликтов, повышения уровня здравоохранения в обществе, гарантом здоровья семьи и охраны окружающей среды.

Лозунг «Грамотность для всех!», будучи реализованным в полном смысле этого выражения, прокладывает путь к подлинному, устойчивому развитию общества.
На основании исследований социологов, между грамотностью и развитием в культурной, экономической, политической и социальной областях существует неразрывная связь. Таким образом, наиболее высокие уровни смертности, заболеваний, голода, социальных конфликтов, а также культурной, политической и экономической эксплуатации наблюдаются в районах мира с наиболее низкими показателями грамотности.

В исламском учении просвещению и обучению придается огромное значение, вплоть до того, что научные познания называются обязательным долгом мусульман; и мужчинам и женщинам предписывается стараться на пути приобретения знаний.

В этом свете после победы Исламской Революции в Иране новое правительство, организовав общенациональное движение за ликвидацию безграмотности, приложило все усилия к искоренению этого показателя отсталости и поставило борьбу в этом направлении во главу своей программы. ИРИ за счет всеобщей мобилизации сумела донести грамотность до самых отдаленных селений страны. Этот народный институт за минувшие почти три десятка лет добился существенного успеха благодаря хорошо организованным усилиям по борьбе с безграмотностью.

Последние данные свидетельствуют о значительном повышении уровня грамотности в стране. Так что теперь исламский Иран вышел из списка малограмотных стран. Уровень грамотности в Иране повысился с 47,5% в 1976 г. до 86,5% в 2005 г.

Остается надеяться, что в один прекрасный день безграмотность будет ликвидирована во всем мире.
Интересующийся
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 00:53
В сети: 2 часов 57 минут 49 секунд
Репутация: 0 [ ? ]

Re: Грамотность имеет значение?

Сообщение Sergei » 10 май 2018, 11:08

в принципе, намного приятнее когда текст написан грамотно ..)
Новичек
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2018, 10:34
В сети: 7 минут 58 секунд
Репутация: 0 [ ? ]

Re: Грамотность имеет значение?

Сообщение VivaOlivia » 16 май 2018, 18:24

Gagina писал(а):Да, грамотность, безусловно, имеет значение. Я вот сама иногда не знаю, как писать правильно, вот недавно искала и нашла h как писать правильно. *kniga*
Вот хорошо, что есть такой ресурс! :)

Буду знать, спасибо большое за информацию
Новичек
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 май 2018, 19:44
В сети: 17 минут 12 секунд
Репутация: 0 [ ? ]

Re: Грамотность имеет значение?

Сообщение Nastigov » 07 июн 2018, 03:20

Каждый для себя сам решает.
Новичек
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 00:48
В сети: 5 минут 39 секунд
Репутация: 0 [ ? ]

Re: Грамотность имеет значение?

Сообщение vikkizoomy » 15 июн 2018, 23:30

Если человек делает сайт или статью пишет, то проверить на ошибки не помешает
Новичек
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 22:59
В сети: 38 минут 42 секунд
Репутация: 0 [ ? ]

Пред.След.

Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3